原标题:上海重要人事调整,董云虎升正部

1月27日上午,上海市政协十三届一次会议举行全体会议,选举董云虎为上海市政协主席,选举方惠萍、赵雯、周汉民、王志雄、张恩迪、李逸平、徐逸波、金兴明、黄震为市政协副主席,选举贝晓曦为市政协秘书长。

董云虎出生于1962年12月,曾长期在中央外宣办工作,2011年12年调任西藏自治区党委常委、宣传部部长,2015年7月调任上海市委常委、宣传部部长至今次履新。

前任上海政协主席为吴志明,生于1952年2月,此前曾任上海市委常委、政法委书记、市公安局局长等职。

“政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,进入2018年后,上海已新任命一位副市长。

此前1月2日,原任上海证券交易所党委书记、理事长吴清,以“市政府党组成员”的身份,出席市政府全体会议。1月16日,在上海市人大常委会会议上,被任命为副市长。

吴清长期在证监会工作,2010年至2013年,曾任上海市虹口区区长、区委书记,2016年5月重返金融系统,调任上交所党委书记、理事长。

董云虎简历

董云虎,男,1962年12月出生,籍贯浙江仙居,1986年7月参加工作,1985年3月加入中国共产党。南开大学哲学系毕业,研究生学历,硕士学位。

1986年7月至1997年8月在中央党校工作,历任马列所一室副主任、副教授,人权研究中心主任、教授(其间到中央对外宣传办公室挂职任人权研究室任主任),马列所副所长、人权研究室主任;

1997年8月任中央对外宣传办公室七局局长,中国人权研究会副会长兼秘书长;

2009年11月任中央对外宣传办公室副主任;

2012年1月,西藏自治区党委常委、宣传部部长;

2015年8月,上海市委常委、宣传部部长;

2018年1月,上海市政协主席。

责任编辑:张义凌

新浪新闻公众号

更多猛料!欢迎扫描左方二维码关注新浪新闻官方微信(xinlang-xinwen)

标签: none

评论已关闭